- Жители долго добивались строительства этого перехода, но ничего не получалось, потому что именно тут проходит граница Москвы и области, а в таких случаях сложно установить ответственного. Потом выяснилось, что как раз до этого места дойдет реконструкция Лермонтовского проспекта, затеянная Москвой, однако переход проектом не был предусмотрен, несмотря на наличие светофора. (начало).
- После того жители, власти Люберец и мы написали в стройкомплекс и попросили переход построить, появилась надежда: Департамент строительства дал поручение проектировщикам внести изменения и «рассмотреть возможность» добавить переход (продолжение).
Отличная новость пришла на этой неделе. «Мосинжпроект» уже внес изменения проект и еще в мае согласовал их с Департаментом транспорта. Переход для людей будет, и именно в том самом месте, где мы просили.

Будущий пофазник

После строительства перехода людям больше ни перебегать дорогу с опасностью для жизни, ни совершать «перепроход» 600-700 метров до соседних переходов.

Переход будет здесь, между домами 12 и 14, к нему построят еще одну пешеходную дорожку:

Это небольшая, но важная победа здравого смысла и неравнодушия. Поздравляю всех, кто перехода добивался: и жителей, и органы власти Москвы и Московской области. Отдельное спасибо Павлу Омельченко, координатору инициативной группы, которая подняла эту тему, телеканалу Москва-Доверие, который организовал съемки, а также ЦОДД - за согласование и предоставленный проект. И конечно, стройкомплексу, что в итоге прислушался к людям.
Теперь осталось дождаться строительства перехода. По контракту работы должны завершить в этом году. Когда это случится, выложу фото или видео-отчет. Не переключайтесь :)
Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.